Aledmys Díaz: ¿quinto cubano Novato del Año en MLB? - VISOR CUBANO

Lo último

Harper pacta por 13 años con los Filis...White Sox en silencio sobre el futuro de Abreu...Aroldis Chapman dijo que se ha recuperado de la tendinitis en la rodilla izquierda que le molestó casi toda la campaña pasada...Phillies pusieron tope minimo de la oferta a Bryce Harper en 300 millones...Cubano Leonys Martin, listo para la temporada 2019...Hanley Ramírez llega a un acuerdo de Ligas menores con los Indios de Cleveland...

Post Top Ad

sábado, 21 de mayo de 2016

Aledmys Díaz: ¿quinto cubano Novato del Año en MLB?

Desde que le dieran la oportunidad, Aledmys Díaz ha brillado con los Cardenales. Foto: MLB

Por: Daniel Palacios

Año tras año vemos batallas campales entre los jugadores por hacerse de alguno de los premios que otorga la MLB y desde 1947 el del Novato del Año es casi siempre uno de los más atractivos.

Desde que Jackie Robinson se agenciara el primer galardón para el mejor de los debutantes, las disputas, dirimidas a base de números y rendimiento, han resultado llamativas.

En particular, Cuba tiene en sus vitrinas cuatro premios desde que en 1964 Tony Oliva fuera el mejor novel de la Liga Americana. No fue hasta 1986 que José Canseco (Oackland) fue elegido, seguido por José Fernández (Marlins) y José "Pito" Abreu (Medias Blancas) en los años 2013 y 2014, respectivamente.

En este 2016, la agradable sorpresa del villaclareño Aledmis Díaz con los Cardenales de San Louis ha puesto de nuevo a los fanátis beisboleros cubanos a pensar en el quinto premio para las bolsas de la historia antillana en la Gran Carpa.

Hasta el momento, Aledmis es el novato de más alto promedio de bateo con 373 (134-50), el mejor en OBP (403), mientras que también lidea el Slugging (634). Si se diera el galardón hoy estoy convencido de que fuera para el torpedero, pero falta mucha agua por correr y es por eso que deberíamos echar un vistazo a los principales contendientes en la Liga Nacional.

Como primer competidor ha destacado (en la consideración de Cheatsheet.com) el tambien torpedero de los Rockies de Colorado, Trevor Story, quien ha iniciado encendido esta temporada, rompiendo varios records de inicio de temporada para un debutante y quien lidera los jonrones para los "rookies" con 11. En los últimos partdos, Story ha bajado el ritmo y la explosividad, elemento que resulta positico para el nuestro.


Trevor Story ha impuesto records para novatos en el apartado de jonrones. Foto: MLB

Otro de los que se debe tener en cuenta es el lanzador Steven Matz (Mets), quien si bien su debut oficial fue en la Serie Mundial pasada, mantiene los números suficientes (menos de 130 turnos o un pitcher con menos de 50 entradas lanzadas) para ser considerado en esta temporada.
Steven Matz debutó en la Serie Mundial del pasado año pero es elegible. Foto: MLB

Matz lleva foja de 6-1, 2.81 ERA y 43 ponches en siete aperturas, las mejores cifras entre los serpentineros debutantes.
Por último, descolla hasta el momento Corey Seager (Dodgers) con una línea ofensiva de 288/343/503. Si bien es menor su rendimiento con el madero que Aledmys, Seager se ha convertido en pieza fundamental en el line up de los angelinos y espo er esa razón que es uno de los candidatos a tener en cuenta en lo que resta de temporada.
Corey Seaguer es uno de los fuertes contendientes. Foto: LA Times

A partir de ahora pueden suceder muchas cosas. Surgirán otros nombres, se refrendarán algunos y en el último cuarto ya habrá una vista más completa, pero al terminar el primer cuarto de la campaña, el cubano Aledmys Díaz suena bien para el galardón.

Mejores novatos hasta el momento
Bateo Liga Nacional
PlayerTEAMPOSGABRH2B3BHRRBIBBSOSBCSAVGOBPSLGOPS
Diaz, ASTLSS39134295015162371411.373.403.6341.037
Drury, BARI3B37139154310171452501.309.340.547.887
Seager, CLADSS421632647121722142712.288.343.503.846
Thompson, TLADOF348515245061792201.282.351.553.904
Story, TCOLSS4016826471141231145932.280.337.607.944
Hazelbaker, JSTLOF4010116274271973632.267.309.554.864
Peraza, JCIN2B4120300000200.250.250.250.500
Smith, MATLOF3310015247131452765.240.280.420.700
Castro, DATLSS2991718100441611.198.232.209.440
Flores, RMILOF36796153006122210.190.293.228.521
Pitching
PlayerTEAMWLERAGGSCGSHOSVSVOIPHRERHRHBBBSO
Barraclough, KMIA212.57170000014.01254111024
Blair, AATL037.5955000021.128201810128
Bowman, MSTL013.71140000017.0168721416
Bradley, AARI107.8422000010.114991076
Buchter, RSD100.45210001120.0811111128
Davies, ZMIL135.5866000030.2362019321320
Gray, JCOL126.7566000032.0342424221039
Guerra, JMIL303.9644000025.018111120824
Maeda, KLAD332.8788000047.0371515521443
Matz, SNYM612.8177000041.236131332843
Oh, SSTL101.25200000121.2103300729
Osich, JSF011.84210000014.28432258
Rea, CSD324.3798000045.1442422542033
Stephenson, RCIN203.0022000012.09542144
Stripling, RLAD134.8588000042.2422423311833
Vargas, CSD023.5555000025.1311010311220




No hay comentarios:

Publicar un comentario

Post Top Ad